Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Работодателям грозит наказание за отказ оплатить выходной 1 июля

Работодатели должны оплатить выходной 1 июля
Работодателям грозят штрафы за отказ оплачивать выходной в день голосования по Конституции

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Работодателям грозят штрафы и судебные разбирательства, если они откажутся оплатить работникам выходной день, объявленный в день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

О том, что делать, если работодатель отказывается оплачивать выходной 1 июля, рассказал председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, если такая ситуация возникнет, то работник должен подавать в суд и защищать свои права. В комментарии читателю «Российской газеты» парламентарий добавил, что за такое «грубое нарушение трудовых прав» можно будет взыскать и моральный ущерб.

Крашенинников усомнился, что такие работодатели найдутся. Но в случае нарушения прав он пообещал гражданам помощь. Также к проверкам работодателей подключатся прокуратура и трудовые инспекции.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что работающие 1 июля россияне получат двойную оплату. По словам представителей Роструда, этот день объявлен выходным, а значит, работающие в этот день россияне получит зарплату как за выходной день.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.