Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Хакеры попытались атаковать систему онлайн-голосования по Конституции

Интернет-атака
Электронную систему голосованию попытались атаковать

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. Действия злоумышленников удалось пресечь. Однако сейчас введен режим повышенной безопасности.

В Москве зафиксировали попытку кибератаки на блокчейн-систему интернет-голосования по поправкам в Конституцию. К неполадкам действия злоумышленников не привели. Учет голосов людей пройдет без эксцессов. Об этом заявил ответственный за развитие смарт-проектов в Москве Артем Костырко.

Он рассказал, что атака произошла в 21:12 по московскому времени. Злоумышленники действовали через сервис наблюдателя. Система успешно прошла проверку на прочность. В блокчейне сохранились все голоса избирателей.

Костырко уточнил, что на всякий случай в системе активировали режим повышенной безопасности. Пока нода наблюдателя недоступна. Специалисты работают над полным восстановлением работы сервиса.

На момент публикации новости в онлайн-голосовании поучаствовали уже 75 процентов граждан. Оно завершится 30 июня, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в России обнаружили еще один фейк о голосовании по Конституции. Женщина утверждала, что ей дали уже отмеченный бюллетень.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.