Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Малькевич: в день голосования активность фейкометов повысится

Количество фейков о голосовании по поправкам в Конституцию России увеличивается ежедневно
Количество фейков о голосовании по поправкам в Конституцию России увеличивается ежедневно

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. Количество дезинформации по всероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию ежедневно растет.

Наблюдатели отмечают ежедневный рост недостоверной информации, связанной с голосованием по поправкам к Конституции. Как сообщил на брифинге в Общественной палате России первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по СМИ Александр Малькевич, задача распространителей фейков – «сформировать соответствующее общественное мнение и легимитизировать общественный протест против результатов голосования».

По словам Малькевича, фейки распространяются как в средствах массовой информации, так и в социальных сетях. Дезинформация и федерального, и регионального масштаба. На сегодня общее их количество превысило пять тысяч сообщений. Александр Малькевич отметил, что часто «фейкометы делают вбросы о небольших населенных пунктах, чтобы было сложнее проверить информацию». Свои действия распространители дезинформации объясняют желанием прославиться на видео о нарушениях.

Выявлены случаи создания поддельных аккаунтов, созданных буквально за несколько часов до первой публикации фейка.

«Когда мы говорим о фейках, связанных с голосованием, речь идет о спланированных акциях, которые с реальностью не имеют ничего общего. Мы фиксируем рост подобных сообщений. В ключевой день голосования 1 июля они будут идти ежечасно. Задача у СМИ-иностранных агентов – сформировать общественное мнение, подать информацию в нужном им ключе», – сообщил Александр Малькевич.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.