Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Основной закон должен отражать реальное положение наших дел». Эксперт о поправках в Конституцию

Леонид Поляков считает, что поправки отражают основные направления национальной идеологии
Леонид Поляков считает, что поправки отражают основные направления национальной идеологии

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. Леонид Поляков заявил о том, что противники принятия поправок в Конституцию России прежде всего настроены против возможности участия Владимира Путина в президентской кампании 2024 года. Предложенные президентом поправки отражают базовые ценности национальной идеологии, считает эксперт.

Член экспертного совета Фонда ИСЭПИ Леонид Поляков считает, что с 1 июля в России наступит новая эпоха в постсоветской истории страны. Но эпохальный характер этого события более всего ощущают противники поправок в Конституцию России. Поляков отмечает, что они скептически относятся к таким понятиям как «государствообразующий народ», «историческая традиция», «Бог» и т. д. На самом деле за этим либеральном скепсисом скрывается неприятие возможности участия Владимира Путина в новой президентской кампании, считает эксперт.

Еще один вопрос, возникающий у противников принятия поправок, звучит так: что именно обязан гарантировать по отношению к Конституции глава государства? Смысл президентского гарантирования основного закона России заключается в слежении за тем, чтобы кардинальные перемены во всех сферах жизни общества и в умонастроениях находили свое отражение в Конституции, объясняет Поляков.

«Чтобы формулировки Конституции не превращались в «прокрустово ложе», не вмещающее «живую жизнь». Чтобы основной закон отражал состояние наших умов и реальное положение наших дел», – объявил Поляков.

Член экспертного совета дополнил, что Россия в 1993 году и Россия в 2020 году – это две разные вселенные. Первая – это продукт крупнейшей геополитической катастрофы 20 века, обломок империи. Реалии того времени не соответствуют сегодняшней России, пишет Поляков.

Эксперт ссылается на статью Владимира Путина, опубликованную в «Независимой газете» 30 декабря 1999 года. Путин в ней говорит о том, что национальную идеологию нужно строить на четырех базовых ценностях: патриотизме, державничестве, государственничестве и социальной солидарности. Именно эти идеи мы видим в поправках в Конституцию России, приводит «Политаналитика» слова эксперта.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.