Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Названы самые вредные для здоровья позы для сна

Врач советует не спать на животе и на боку
Врач советует не спать на животе и на боку

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. Сотрудник Пекинской реабилитационной больницы Лю Чунь рассказал, какие позы для сна несут наибольший вред для здоровья человека.

По его словам, в первую очередь не следует спать на боку. Такая привычка свидетельствует о том, что в течении всей ночи позвоночник будет находиться в изогнутом состоянии. Это, в свою очередь, может стать причиной развития грыжи поясничного межпозвоночного диска.

Кроме того, во время сна в таком положении поясничные мышцы теряют свою эластичность, что может привести к структурным изменениям поясничного отдела позвоночника. В последствии эти изменения могут стать причиной болевых ощущений.

Врач также рекомендует воздержаться от сна на боку. По его словам, в данной позе голова и шея смещены, а мышцы находятся в напряженном состоянии. Все эти факторы могут стать причиной развития шейного спондилеза и болей в пояснице.

Чунь советует спать лежа на спине, с положенной под колени подушкой. В это же время голова должна лежать высоко и удобно, а шея должна полностью поддерживаться подушкой. Он отметил, что для поддержания здоровья спины и поясницы человек должен научиться спать в правильном положении, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что врач рассказала, сколько часов в день человеку следует спать. Так, на сон следует уделять не менее 8 часов в сутки.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.