Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Патриарх Кирилл выступил против закона о национализации православной церкви в Черногории

Патриарх Кирилл выступил против закона о национализации православной церкви в Черногории
Патриарх сослался на похожую ситуацию на Украине, где правительство также пыталось объединить народ с помощью учреждения новой церкви

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. Патриарх Кирилл призвал Черногорию остановить гонения на Сербскую православную церковь. Он также сравнил ситуацию в Черногории с украинской.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к правительству Черногории с просьбой отменить дискриминационный закон, которые предусматривает изъятие имущества Сербской православной церкви. Полгода назад власти страны приняли этот закон для национализации собственности церкви.

«Призываю гражданские власти Черногории отменить дискриминационный закон, внесший разделение и раскол в черногорское общество, остановить гонения на православную церковь, прекратить попытки создать вместо нее какую-то иную церковную структуру», – отметил он.

Патриарх сослался на похожую ситуацию на Украине, где правительство также пыталось объединить народ с помощью учреждения новой церкви. Он подчеркивает, что эти меры привели к еще более сильному раскол.

Отметим, что прихожане СПЦ в Черногории, Сербии и Республике Сербской (в составе Боснии и Герцеговины) проходят митинги против дискриминации православной церкви. Власти Черногории приняли закон в ночь на 27 декабря 2019 года «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин», пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Патриарх Кирилл попросил состоятельных прихожан материально помочь священникам. Многие храмы были закрыты для посещения, а потому не получали традиционных пожертвований от прихожан.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.