Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Общественной палате РФ поддержали закон о многодневном голосовании

Мария Бутина и Александр Малькевич поддержали новый документ
Мария Бутина и Александр Малькевич поддержали новый документ

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Члены ОП РФ поддержали новый закон о многодневном голосовании. Мария Бутина и Александр Малькевич написали соответствующие комментарии на сайте ОП РФ.

Недавно Владимир Путин подписал закон о многодневном голосовании на выборах всех уровней. Документ одобрили в Госдуме и в Совфеде.

Член ОП РФ и экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России Мария Бутина прокомментировала новый законопроект. По ее словам, многодневное голосование – это международный тренд.

«Можно посмотреть примеры США, Канады, Австралии, Швейцарии, – все эти страны уже используют многодневное голосование», – сказала Бутина.

Член ОП РФ добавила, что эксперты этих стран заявляют об увеличении явки на процедуру женщин и пенсионеров. Также голосование продолжительностью в три дня позволит гражданам с низкими доходами тоже выразить свое мнение, считает Бутина. Когда процедура длилась один день, такие россияне не могли не выйти на работу, даже если этот день был объявлен выходным, заключила Мария Бутина.

Президент Фонда защиты национальных ценностей и член ОП РФ Александр Малькевич в свою очередь обратил внимание на то, что российская власть оперативно реагирует на запросы общества.

«Практика многодневного голосования была признана всеми экспертами удачной. Выбрали и комфортную форму – три дня, чтобы людям было удобно», – отметил Малькевич.

Он также считает, что сейчас в России начинают реализовываться на постоянной основе положительные практики, которые были обкатаны на всероссийском голосовании по внесению поправок в Конституцию РФ. В качестве примера Александр Малькевич привел будущее голосование в Ярославской и Курской областях, которое пройдет в электронном режиме.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.