Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Грибникам напомнили о самых опасных местах в лесу

В МЧС рассказали об опасности болот для грибников
В МЧС рассказали об опасности болот для грибников

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. В МЧС рассказали, какие места в лесу являются самыми опасными для любителей собирать грибы. Кроме того, спасатели дали советы по подготовке к походу в лес.

По словам специалистов, перед тем, как отправиться в лес, следует предупредить родных и близких о маршруте путешествия. Также следует посмотреть прогноз погоды, в случае неблагоприятных погодных условий поход за грибами лучше перенести на другое время.

В лес необходимо взять полностью заряженный телефон, чтобы при необходимости была возможность вызвать спасателей. В случае трудного похода, например, сплава по реке, рекомендуется зарегистрировать туристическую группу на сайте МЧС.

Наибольшую опасность для грибников представляют болота. Спасатели напомнили, что во время передвижения по болоту силы тратятся быстрее, в то время как скорость перемещения низкая. Кроме того, в случае движения ночью есть большой риск попасть в трясину. В МЧС советуют обходить любые болотистые участки, где нет кустов и деревьев.

В качестве страховки специалисты рекомендуют использовать крепкую и легкую палку. Она должна быть достаточно большой и не ломаться при ударе об землю. С помощью такой палки можно прощупывать почву под ногами. Двигаться по болоту следует без спешки, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Роскачестве посоветовали россиянам воздержаться от сбора грибов около автотрасс и экологически неблагоприятных предприятий. Кроме того, после сбора грибы нужно быстро перерабатывать.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.