Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам посоветовали не собирать грибы у дорог

Грибы
Россиянам рассказали, как не отравиться грибами

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Роскачество составило рекомендации по выбору грибов. Россиянам советуют не затягивать с их переработкой.

Ведомство настаивает на том, чтобы россияне воздержались от сбора грибов у обочин автомобильных дорог и вблизи экологически неблагоприятных предприятий. Роскачество рекомендовало не тянуть с переработкой грибов, потому как они быстро портятся. В день сбора стоит внимательно отсортировать грибы и избавиться от сомнительных, червивых и дряблых.

Кроме того, россиянам рекомендуют не брать гриб, если нет стопроцентной уверенности в том, что он не ложный.

«Белый гриб, груздь и рыжик обыкновенный - безусловно съедобные грибы, которые можно использовать для приготовления грибных блюд без предварительного отваривания, но их нужно тщательно очистить от земли и промыть», – рассказали в ведомстве.

Эксперты отметили, что употреблять блюда из грибов стоит лишь здоровым людям, которые не страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Грибы не рекомендуется есть детям до 14 лет из-за недостаточного количества ферментов для их переваривания, а также беременным и кормящим женщинам, пожилым людям. При сборе грибов стоит выкручивать их из почвы, а уже потом обрезать грязное основание ножки.

Специалисты рекомендовали россиянам внимательно покупать грибы. По словам экспертов, если грибы свежие, то место их сбора, способ и время хранения остается под вопросом.

«В корзине грибника могут оказаться шляпки грибов без ножек - так есть вероятность спутать съедобные грибы с несъедобными», – отметили в ведомстве.

Кроме того, если такие грибы законсервированы в домашних условиях, то могут стать причиной опасного заболевания, под названием ботулизм.

Ранее россиянам рассказали, какие напитки лучше всего утоляют жажду во время жаркой погоды.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.