Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Нужно ли носить маску маленькому ребенку? Отвечает ВОЗ

Девочка в платке
В ВОЗ объяснили необходимость носить медицинские маски детям

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Специалисты ВОЗ советуют родителям заставлять детей надевать медицинскую маску с 12-летнего возраста. В ходе исследования доказана взаимосвязь возраста и активности распространения инфекции.

В преддверии 1 сентября российские родители задаются вопросом, стоит ли принуждать ребенка к ношению маски из-за ситуации с COVID-19. Эксперты ВОЗ объяснили, что все зависит от возраста детей. Об этом рассказали в Reuters.

В организации считают, что носить маску обязаны дети с 12 лет. Особенно это необходимо в условиях скопления людей и невозможности соблюдать социальную дистанцию.

Также в ВОЗ выяснили, что родителям детей от 6 до 11 лет следует отталкиваться еще от нескольких факторов при решении этого вопроса. Нужно подумать о том, насколько большая интенсивность передачи инфекции в регионе, часто ли ребенку приходится взаимодействовать с другими людьми, доступны ли маски в месте проживания.

При этом представители Всемирной организации здравоохранения уверяют, что детям до 5 лет маску можно не носить. С такими возрастными критериями согласны и в ЮНИСЕФ, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что Минпросвещения прояснило вопрос с ношением масок учителями школ. В министерстве ответили на негодования работников.

Напомним, сначала появилось заявление о том, что педагогам находиться в школе без маски не разрешается. Детям же позволили не носить средства индивидуальной защиты.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.