Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минстрой не наделили полномочиями для регулирования похоронного сервиса онлайн

Кладбище
Минстрой не наделили полномочиями для регулирования похоронного онлайн-сервиса

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. Три года назад Минстрой назначили регулятором похоронной отрасли. Однако министерство так и не получило полномочия для организации законодательной базы в проекте правительственного онлайн-сервиса «Потеря близкого человека».

Куратором проекта сейчас выступает Минкомсвязь. Министерство намерено включить в повестку ближайшего заседания президиума правкомиссии по цифровому развитию вопрос о наделении Минстроя до 1 июля 2021 года полномочиями по вопросам погребения и похоронного дела. Суперсервис планируют запустить к ноябрю следующего года. 31 августа в аппарат правительства отправили запрос по этому поводу.

Благодаря проекту «Потеря близкого человека» можно будет собрать необходимые для похорон документы в режиме онлайн.

«Проект призван упростить взаимодействие граждан с органами власти и специализированными похоронными агентствами при захоронении умершего при помощи электронных сервисов на едином портале госуслуг», – поясняет пресс-служба Минкомсвязи.

Сервис позволит получить регистрацию о смерти без посещения ЗАГСа, оформить похоронное пособие, выбрать место и вид захоронения, аннулировать выписанные умершим при жизни доверенности, закрыть его счета в банках. Министерство прогнозирует, что его потенциальная емкость может составить до 450 тысяч пользователей в год.

В настоящее время запустить проект мешают неразрешенные вопросы по организации ритуальных услуг, выделения места на кладбище и проведением похорон на основе электронной актовой записи о смерти. По словам замглавы Минстроя Максима Егорова, дополнительных поручений в части наделения министерства полномочиями в сфере похоронного дела не было. Поэтому министерство не может отвечать и исполнять отдельные мероприятия по созданию проекта «Потеря близкого человека».

Ранее против разработанного министерством законопроекта выступали представители ГБУ «Ритуал». Они считают, что законопроект помешает им работать в моргах, которые формируют большую долю выручки. Развитие онлайн площадок такого типа невыгодно похоронным агентам, работающим в серой зоне, и компаниям, являющимся монополистами в том или ином городе, сообщает «Коммерсант».

Напомним, в ГД внесли законопроект о применении видеофиксации при внесудебном изъятии детей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.