Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ограничения на вакцину от коронавируса коснутся не всех

Коронавирус вакцина
Также эксперт сообщил, когда можно прививаться

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Наличие первичного иммунодефицита является противопоказанием для вакцинации от коронавирусной инфекции. При этом аутоиммунные, ревматологические или онкологические заболевания не будут препятствием для прививки.

Академик РАН, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского университета Александр Караулов рассказал, что ограничения по вакцинации от COVID-19 могут касаться небольших групп с первичными иммунодефицитами (ПИД).

«При этом аутоиммунные, ревматологические и даже онкологические заболевания не будут являться противопоказанием», – заявил академик.

Караулов посоветовал желающим сделать прививку от гриппа уже сейчас.

«Советуем грипп привить сейчас. Потому что уже через четыре недели можно прививать и COVID-19», – сказал специалист.

Александр Караулов отметил, что вакцина «Спутник V»предполагаетдве инъекции с разницей в 21 день, передает RT.

Ранее, «ФедералПресс» писал о том, что Мурашко призывает россиян соблюдать все рекомендованные меры профилактики коронавирусной инфекции. Для того, чтобы дожить до массовой вакцинации с «минимальными потерями, глава Минздрава отметил, что нужно соблюдать меры предосторожности.

Фото: Дмитрий Куракин / пресс-служба Минздрава России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.