Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Когда в России произойдет всплеск заболеваемости коронавирусом? Отвечает вирусолог

Врач считает, что рост заболеваемости коронавирусом стоит ждать в ноябре
Врач считает, что рост заболеваемости коронавирусом стоит ждать в ноябре

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Врачи объяснили, почему в России выросло число случаев заражения короанвирусом и рассказали, когда в стране следует ожидать резкого всплеска заболеваемости.

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Александр Лукашев заявил, что рост заболеваемости в сентябре связан с возращением людей в коллективы. Он подчеркнул, что удивительным является столь небольшой прирост новых случаев заражения, поскольку профилактические меры соблюдаются достаточно слабо.

«У нас достаточно слабо соблюдаются противоэпидемические мероприятия, в частности, в общественных местах очень мало людей в масках», – подчеркнул Лукашев.

Специалист добавил, что в обозримом будущем ожидать снижения числа новых случаев заражения коронавирусом не стоит, пишет РИА Новости.

Вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альштейн считает, что всплеск заболеваемости COVID-19 может прийтись где-то на ноябрь-декабрь. Он также отметил, что пока нет причин для возобновления строгих противовирусных мер. Об этом врач рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в ВОЗ объяснили рост заболеваемости коронавирусом в Европе. По словам специалистов, это связано с пренебрежением профилактическими мерами.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.