Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что такое препарат от коронавируса «Арепливир» и сколько он стоит

Лекарство от коронавируса
Что такое лекарство от коронавируса, и как его принимать

С сегодняшнего дня на полках аптек России появится препарат «Арепливир», предназначенный для лечения коронавируса. Это первый препарат от новой инфекции, поступивший в широкую продажу. Однако его цена никак не позволяет назвать его доступным: цена «Арепливира» составляет в среднем 12 310 рублей. О том, что из себя представляет препарат, кто может его купить, и почему он такой дорогой, – в материале «ФедералПресс».

Что такое «Арепливир» и как он выглядит

Согласно официальной инструкции к препарату, фармакологическое действие его – противовирусное. Внешне таблетки круглые, покрыты пленочной оболочкой светло-желтого цвета. Лекарство фасуют по 10 штук в упаковке или в полиэтиленовые банки с закупоренными крышками по 40 и 100 штук.

В одну таблетку «Арепливира» входит 200 мг фавипиравира, а также повидон (К-30), кремния диоксид коллоидный, гипролоза низкозамещенная, целлюлоза микрокристаллическая (тип 101) и другие компоненты. Фавипиравир, который входит в основу препарата, обладает противовирусной активностью против гриппа А и B, резистентных к другим препаратом. Фавипиравир ингибирует вирус SARS-CoV-2, вызывающий новую коронавирусную инфекцию.

Как принимать «Арепливир»

Препарат принимают за 30 минут до еды. В первый день нужно выпить по 8 таблеток 2 раза в день, а со 2 по 10 дни принимают по 3 таблетки 2 раза в день. Всего курс лечения длится 10 дней, после чего врачи проводят 2 ПЦР-исследования. Если оба анализа, проведенные с разницей в 24 часа, окажутся отрицательными, то вирус считает побежденным.

Кому нельзя принимать «Арепливир»

Ограничений для приема препарата не так уже много. Его нельзя давать детям до 18 лет, а также беременным и кормящим матерям. Также препарат нельзя принимать при планировании беременности, причем как женщинам, так и мужчинам. Лекарство запрещено людям с печеночной недостаточностью тяжелой степени, почечной недостаточностью с почечной недостаточностью в тяжелой или терминальной стадии, а также людям с повышенной чувствительностью к препарату.

С осторожностью «Арепливир» стоит принимать людям с гиперурикемией, пожилым пациентам, а также людям с печеночной недостаточностью легкой и средней степени тяжести.

Как купить «Арепливир»

Лекарство от коронавируса будет продаваться в аптеках России с 21 сентября. Однако купить его можно только по назначению врача. На данный момент он принимается только в условиях стационара под наблюдением медиков.

Есть ли альтернатива «Арепливиру»

Да, есть также препарат «Коронавир», который выпускает компания «Р-Фарм». «Р-Фарм»утверждает, что препарат сокращает длительность заболевания. Цена «Коронавира» 11 550 рублей за 50 таблеток в упаковке.

Препарат также изготовлен на основе фавипиравира и борется не с осложнениями от SARS-CoV-2, а непосредственно с самим вирусом. Назначается также в условиях стационара.

Почему препараты от коронавируса такие дорогие

Однозначного ответа на этот вопрос пока нет. По словам председателя совета директоров «Р-Фарм» (которая выпускает «Коронавир») Алексея Репика, инвестиции в разработку и исследование препарата составляют около 5-7 миллиардов рублей. Этим можно объяснить высокую цену за лекарство, отмечает BFM.ru. Однако цены могут меняться в зависимости от спроса на препарат. Пока говорить об этом рано: ведь пока его доступность и ограничения на продажу не дают полной картины.

Фото: ФедералПресс/Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.