Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новая локация Навального и землетрясение в Иркутске: главное за сутки

Навальный
Навальный идет на поправку

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Топ-5 новостей за минувшие сутки.

Пользователи считают, что Навальный покинул клинику «Шарите», в Тверской области разбился истребитель, а в Иркутске произошло сильное землетрясение. О главных событиях – в материале «ФедералПресс».

Навального потеряли в «Шарите»

Алексей Навальный идет на поправку и публикует фотографии в соцсетях. На одном из последних фото он с женой сидит на балконе, а на заднем плане стоит пепельница. Пользователи засомневались, что Навальный находится в клинике «Шарите», ведь в Германии предусмотрены крупные штрафы за курение. К тому же балконы в клинике выглядят иначе, чем на фото.

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов предположил, что Навальный использовал операцию «Эвакуация», чтобы уйти от долгов.

Добавим, что сторонники Навального эту информацию пока не прокоммментировали.

Разбившийся Су-30

В Тверской области потерпел крушение самолет Су-30. Вскоре пилоты вышли на связь. Выяснилось, что авария произошла во время учебно-тренировочного полета. Истребитель упал в лесу, а пилотам удалось катапультироваться, никто из них не пострадал. Отмечалось, что разрушений на земле не было.

Сильное землетрясение в Иркутске

В Иркутске произошло землетрясение магнитудой 5,9 баллов. Жертв и разрушений обнаружено не было, но люди оказались напуганы. Всего зафиксировали два толчка с перерывами в пять минут. Первый оказался мощным и длился 10 секунд, а второй – 5.

536b6c2777d79715d0364bd8faf5b05a.jpg

Ученый предупредил, что расслабляться не стоит, потому что в Иркутской области повторные землетрясения. Были названы и причины. Землетрясение может произойти из-за медленного движения земной коры, которое приводит к накоплению напряжения на границе геоблоков. Другой причиной может послужить атмосферная циркуляция – перепады атмосферного давления.

Отставка белгородского губернатора

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном сложении полномочий губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Указ вступил в силу с 22 сентября.

Известно, что депутаты Белгородской областной думы единогласно согласились наделить экс-губернатора региона Евгения Савченко полномочиями члена Совета Федерации. Савченко занял пост губернатора Белгородской области еще в 1993 году во времена президентства Бориса Ельцина.

Назван срок победы над коронавирусом

Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург высказался по поводу планов борьбы с коронавирусом на территории России. По его словам, планируется победить циркуляцию нового вируса в стране к ноябрю 2021 года. При условии, что в стране вакцинируют до 80 процентов граждан.

d5174afa769c37cf65ab084762d5372b.jpg

Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого медицинского университета им. Сеченова, академик РАН Виталий Зверев отмечал, что сейчас наблюдается рост число заболевших COVID. При этом он пояснял, что новые ограничения вводить не планируется.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Елена Мицих, Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.