Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В десяти российских регионах появится московская система распознавания лиц

Камера
Московскую систему наблюдения запустят еще в десяти регионах

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Партнер департамента информационных технологий Москвы NtechLab запустил пилотные проекты по установке системы распознавания лиц в десяти регионах России. В городах установят по 3 тысячи камер с системой распознавания лиц, чтобы штрафовать нарушителей карантина и разыскивать преступников.

В компании NtechLab не сообщают, в каких именно регионах начнет действовать система наблюдения. Представители уточнили, что опасаются срыва будущих переговоров и тендеров, однако они раскрыли данные по Нижнему Новгороду.

В городе появится единая сеть видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. Камеры расположат на остановках, в общественных пространствах и домофонах.

«Часть из них может заработать уже до конца 2020 года – это более 350 остановок, на каждой из которых будет находиться по четыре камеры, из них две или три будут c функцией распознавания лиц», – рассказал основатель NtechLab Александр Кабаков.

В правительстве Нижегородской области отказались раскрывать сумму сделки. Власти уточнили, что пока проект работает в пилотном режиме. Эксперты оценили стоимость создания видеонаблюдения в крупном городе в 100-110 миллионов рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Ранее эксперты рассказали, как можно не оплачивать штраф, зафиксированный камерой наблюдения. Были даны несколько советов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.