Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как будет развиваться ситуация с коронавирусом в России осенью? Отвечает иммунолог

Иммунолог прогнозирует осенью рост заболеваемости коронавирусом
Иммунолог прогнозирует осенью рост заболеваемости коронавирусом

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок считает, что осенью будет рост заболеваемости коронавирусом. Однако взрывного роста заболеваемости наблюдаться не будет.

По его словам, ситуация с COVID-19 осенью будет чем-то напоминать весеннюю. Тем не менее, врач отметил, что российская система здравоохранения уже приспособилась к приему большого количества пациентов с коронавирусом. Так, в медицинских учреждениях в случае нужды могут быть развернуты дополнительные койки.

Иммунолог подчеркнул, что осенью будет фиксироваться сезонный рост всех ОРВИ, в том числе и коронавируса. Это связано с тем, что осень создает идеальные условия для этих болезней. Однако благодаря постепенно вырабатывающемуся «коллективному иммунитету» рост заболеваемости COVID-19 будет не столь сильным.

Кроме того, Болибок напомнил о необходимости осенью соблюдать масочный режим и сохранять безопасную дистанцию. Об этом он рассказали в беседе с «Комсомольской правдой».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что глава Роспотребнадзора Анна Попова объяснила рост заболеваемости коронавирусом в России. По ее словам, в этом виноваты граждане, не соблюдающие санитарные требования.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.