Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Доктор Мясников объяснил бессмысленность статистики по коронавирусу

Мясников считает, что статистика заболевших коронавирусом не отражает реальной картины
Мясников считает, что статистика заболевших коронавирусом не отражает реальной картины

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Телеведущий Александр Мясников считает, что текущий вариант статистики заболеваемости коронавирусом является бессмысленным, поскольку не отражает реальной картины распространения болезни.

По его словам, существующая на данный момент система информирования о распространении коронавирусной инфекции дает «однобокое представление». Он также подчеркнул, что бессмысленно сравнивать ежедневное количество положительных тестов на COVID-19 с количеством выздоровевших.

В качестве примера врач привел информацию о рекордном числе выявленных случаев заражения с середины мая. По его мнению, данные показатели нельзя сравнивать, потому что в эти периоды времени проводилось разное количество тестов на коронавирус.

«Вопрос только один: количество проведенных тестов в середине мая сравнимо с выполняемыми сегодня? Или все-таки их тогда выполнялось значительно меньше?», – подчеркнул Мясников.

Доктор отметил, что российская статистика и мировая публикуется на основе положительных тестов на коронавирус, а не реального числа заболевших. Для того, чтобы представлять хотя бы приблизительную картину распространения болезни, нужно знать еще и общее количество проводимых тестов, считает он. Врач также напомнил, что многие люди переносят COVID-19 бессимптомно или в легкой форме. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что инфекционист назвал пустой тратой денег тесты на антитела к коронавирусу. По его словам, они могут только указать болел человек COVID-19 или нет.

Фото:opmoscow.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.