Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эпидемиолог рассказала об эффективности современной вакцины от гриппа

Эпидемиолог советует прививаться от гриппа
Эпидемиолог рассказал о плюсах прививки от гриппа

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Эпидемиолог из НИЦ Гамалеи Елена Бурцева объяснила, почему в период эпидемии коронавируса важно прививаться от гриппа.

По словам специалиста, современные вакцины от гриппа эффективны, безопасны и не вызывают побочных эффектов. Кроме того, добавила Бурцева, в вакцинах не содержится живого вируса, поэтому они не могу вызвать респираторное заболевание.

Если у человека раньше был негативный опыт вакцинации от гриппа, то специалист рекомендует посоветоваться с лечащим врачом, пишет ТАСС.

Эксперт напомнила, что иммунитет после прививки вырабатывается две-три недели. И в течение месяца после вакцинации снижается количество респираторных заболеваний.

При этом эпидемиолог не подтвердила информацию о том, что вакцинация от гриппа помогает иммунитету бороться с коронавирусом. По ее словам, ответом на эту гипотезу станет текущий эпидемический сезон.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова главного санитарного врача Анны Поповой о том, что вакцинация от коронавируса является более безопасным и не менее эффективным средством защиты от вируса, чем переболеть им.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.