Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Можно ли заболеть гриппом от вакцины? Отвечает Роспотребнадзор

Вакцина
Россиянам рассказали, можно ли заболеть гриппом от вакцины

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре рассказали, есть ли вероятность заболеть гриппом от вакцины. Если пациент заболеет гриппом, будучи привитым, то перенесет заболевание в легкой форме.

В Роспотребнадзоре рассказали, что недомогание после прививки считается нормальной реакцией. Эксперты подчеркивают, что заболеть гриппом от вакцины невозможно.

«Заболеть гриппом от вакцины невозможно, тем не менее, некоторые привитые плохо себя чувствуют некоторое время непосредственно после вакцинации. Такая реакция встречается не часто, но она нормальна», – поделились специалисты.

Россиянам напомнили, что после прививки у пациента может появиться слабость, мышечная боль, кратковременный подъем температуры до 37 градусов, а также боль в месте инъекции. Такая реакция говорит о том, что организм начал бороться с введенными вирусными частицами. В это время происходит выработка антител. В ведомстве уточнили, что именно так иммунная система готовит защиту организма от вирусов гриппа.

«Даже если вы оказались среди тех, кто прекрасно себя чувствует после введения вакцины – это не означает, что ваша иммунная система не реагирует или вакцина против гриппа не работает», – отметили специалисты.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что вакцины против гриппа полностью безопасны для человеческого организма. Эксперты напомнили, что если пациент заболеет гриппом, будучи привитым, то перенесет заболевание в легкой форме, без осложнений. Именно с этой целью и проводится вакцинация, передает ТАСС.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о двух разновидностях коронавируса. Первый тип следует лечить амбулаторно, а второй – исходя из клинической картины.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.