Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Планирующим беременность рекомендуют провериться после перенесенного COVID

Беременность
Планирующим беременность рекомендуют провериться после перенесенного COVID

МОСКВА, 15 октября, ФедералПресс. Женщинам, переболевшим коронавирусом, стоит пройти обследование перед планированием беременности. Это рекомендовал президент Российского общества акушеров-гинекологов, профессор, академик РАН и РАМН Владимир Серов.

Профессор отметил, что в первую очередь обследоваться должны те женщины, у которых не проходит отдышка в течение двух месяцев после выздоровления. Серов предупредил, что во время беременности этот симптом может становиться лишь сильнее.

«В основном причина тяжелого течения коронавирусной инфекции связана с дыханием и нарушением гемостаза, то есть с системой свертываемости крови, поэтому после перенесения инфекции лучше, конечно, обследоваться, а уж потом планировать беременность», – рассказал Серов.

Кроме того, некоторые случаи заболевания коронавирусом приводят к выкидышу. Гинеколог напомнил, что беременные легче подхватывают инфекции и тяжелее их переносят. Пока неизвестно, относится ли это к коронавирусу, так как ученые не успели провести серьезные исследования,передает Nation News.

Ранее глава Роспотребнадзора обратилась к предпринимателям. Она призвала всех соблюдать правила профилактики коронавируса.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.