Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как стресс может повлиять на развитие рака? Отвечает онколог

Медицина
Ученые назвали еще одну причину рака

МОСКВА, 3 октября, ФедералПресс. Врач-онколог Михаил Маснянкин рассказал, как стресс может привести к появлению злокачественных опухолей. На развитие рака в организме человека влияет и слабый иммунитет.

По словам Маснянкина, одной из главных причин развития рака считается стресс. А хронический стресс может привести к угнетению иммунной системы.

«В наши дни стресс – это давно уже не понятие психологии. Уже известно, что из-за хронического стресса могут появляться психосоматические заболевания. Хронический стресс приводит к угнетению иммунной системы», – рассказал Маснянкин.

Доктор добавил, что плохая иммунная система серьезно повышает риск развития онкологии. Маснянкин добавил, что в борьбе со стрессом необходимо исключить курение, алкоголь или переедание. В такие периоды стоит заняться любимым делом, передает Пятый канал.

Ранее стало известно о смерти первого в мире вылечившегося от ВИЧ человека Тимоти Рэй Брауна. Как передает его партнер Тим Хеффген, он умер после рецидива рака.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.