Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российский корабль «Союз МС-17» установил рекорд по скорости доставки экипажа на МКС

Стыковка к Международной космической станции произошла в 11.48 по московскому времени
Стыковка к Международной космической станции произошла в 11.48 по московскому времени

МОСКВА, 14 октября, ФедералПресс. Корабль «Союз МС-17» доставил экипаж на МКС за рекордно короткие три часа и три минуты.

Корабль «Союз МС-17» за рекордно короткое время доставил экипаж на МКС. Стыковка кМеждународной космической станции произошла в 11.48 по московскому времени. В 8.45 мск ракета «Союз-2.1а» с кораблем стартовала с космодромаБайконур. Спустя несколько минут корабль отделился от третьей ступени ракеты и начал самостоятельный полет к МКС. Полет пилотируемого корабля впервые прошел по сверхкороткой двухвитковой схеме.

Отмечается, что традиционной является двухсуточная схема, когда корабль делает 34 витка вокруг Земли. Также используется четырехвитковая схема, которая длится около шести часов.

В экипаж «Союза МС-17» вошли российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также американка Кэтлин Рубинс, сообщает РИА «Новости»

Ранее Иван Вагнер снял с борта МКС старт ракеты «Союз». Сделанными фото российский космонавт поделился в своем Instagram.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.