Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Фитнес-трекеры помогут предугадать заражение коронавирусом

Фитнес-устройства способны выявлять случаи COVID-19
Фитнес-устройства способны выявлять случаи COVID-19

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Ученые выяснили, что фитнес-трекеры могут выявлять признаки коронавируса.

Ученые Исследовательского института Скриппса при изучении данных первых шести недель исследования DETECT обнаружили, что носимые фитнес-устройства могут помочь в борьбе с COVID-19.

В исследовании DETECT, которое было запущенно 25 марта, используется мобильное приложение. С его помощью осуществляется сбор данных со смарт-часов и трекеров активности. Отмечается, что для выявления вируса собирают различные симптомы, результаты диагностических тестов.

«Одна из самых серьезных проблем в предотвращении распространения COVID-19 – это способность быстро идентифицировать, отслеживать и изолировать инфицированных людей», – сказал доктор Джорджио Кер, директор отделения искусственного интеллекта в Научно-исследовательском институте Скриппса.

Исследование опубликовано в журнале Nature Medicine. Команда ученых сообщила, что такие носимые устройства, как Fitbit, способны выявлять случаи COVID-19. Это делается посредством оценки изменений частоты сердечных сокращений, уровня сна и активности, а также данных о симптомах, о которых сообщают сами люди, пишет «МедикФорум».

Ранее «Федерал Пресс» писал о том, что разработка российских ученых поможет улучшить жизнь больным диабетом. Ученые Национального исследовательского университета «МИЭТ» (НИУ МИЭТ) разработали метод, позволяющий безболезненно и безопасно определять концентрацию глюкозы в крови человека с сахарным диабетом в автоматическом режиме.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.