Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам назвали три главных риска льготной ипотеки

Ипотека
Названы три главных риска российской льготной ипотеки

МОСКВА, 3 ноября, ФедералПресс. В России вырос спрос на ипотеку благодаря льготной государственной программе ипотечного кредитования. Аналитики считают, что это может привести к дефолту заемщиков, завышению цены квартир в новостройках и дефициту нового жилья.

По информации Росстата, в третьем квартале текущего года доходы россиян сократились на 4,8 %. В сентябре ипотеку по льготной программе одобрили 70 % россиян, в целом банки выдали ипотечных кредитов на 424 миллиарда рублей, что на 82 % больше, чем в прошлом году.

«В этих условиях мы однозначно видим нарастание ипотечного пузыря. Это выглядит как пир во время чумы», – рассказал начальник аналитического управления БКФ Максим Осадчий.

Аналитик считает, что программа льготной ипотеки пока распространяется на жилье экономкласса. Его приобретают россияне с невысоким уровнем дохода. Осадчий отмечает, что в нынешних условиях велика вероятность, что они не смогут выплатить ипотеку.

По информации младшего директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерины Щурихиной, существует вероятность завышения цен квартир в новостройках и дефицита предложения нового жилья в некоторых регионах. Представители банков отмечают, что рисков в росте выдачи ипотеки нет. Первым зампредседателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский заявил, что стоит предельно осторожно кредитовать застройщиков и покупателей квартир, передает Forbes.

Ранее Михаил Мишустин поручил выделить многодетным семьям еще 5,5 млрд рублей на компенсацию платежей по жилищным кредитам. Им выплатят 450 тыс. рублей на погашение ипотеки.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.