Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

За год россияне стали в семь раз чаще пользоваться услугами автоэкспертов для покупки машин

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. После снятия локдауна спрос на услуги автоэкспертов вырос в три раза, по сравнению с 2019 годом – почти в семь раз.

Аналитики сервиса по поиску специалистов Profi.ru зафиксировали рост спроса на услуги автоэкспертов после снятия локдауна летом. Количество заказов на помощь в подборе автомобиля по-прежнему растет.

По данным портала, количество заказов на услуги автоэкспертов летом 2020 года увеличилось почти в три раза (на 176 %) по сравнению с апрелем и маем этого года и почти в 7 раз (на 588 %) по сравнению с тем же периодом 2019 года. В сентябре и октябре этого года количество заказов было почти в три раза больше, чем за аналогичный период 2019 года. Чаще всего услугу заказывают мужчины: их 70% против 30% среди женщин.

«Цены на автомобили растут – есть прямая зависимость от курса валют. Также сейчас на рынке действительно дефицит хороших подержанных автомобилей, поэтому они продаются молниеносно, зачастую дороже рынка. Чтобы сэкономить при покупке, нужно постоянно держать руку на пульсе: использовать фильтры в агрегаторах объявлений, настраивать оповещения, чтобы, как только появляется интересующий автомобиль, ехать на осмотр. Сэкономить можно и при помощи услуг автоэкспертов для того, чтобы не купить некачественный автомобиль и договориться о более выгодной цене с продавцом», − отметилCергей Скворцов, автоэксперт интернет-сервисаprofi.ru.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что россияне не смогут покупать популярные на рынке автомобили из-за их дефицита. Такая ситуация сохранится до середины 2021 года. В дефиците сейчас находятся автомобили Skoda, Jaguar Land Rover, Chevrolet и Cadillac, Mercedes-Benz, Audi, Toyota, Lexus, Porsche и Mazda. Причин дефицита несколько. Во-первых, это отложенный спрос после трехмесячного закрытия салонов из-за пандемии. Во- вторых, сами автопроизводители боятся поставлять слишком много машин, чтобы потом они не простаивали на складах. В связи с этим покупателям за определенной моделью машины приходится ездить в другие города.

Отметим, что эксперты отмечали в сентябре рост цен на подержанные автомобили. Эксперты уверены, что в ближайшее время рост цен продолжится.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.