Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Искусственный интеллект помогает врачам ставить диагнозы

Система значительно экономит время врачам
Система значительно экономит время врачам

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. Нейросеть, которая помогает в принятии врачебных решений, работает в Москве с октября этого года.

Модуль, который работает на базе искусственного интеллекта, за три недели работы дополнительно проанализировал данные 100 тысяч врачебных приемов.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила, что система значительно экономит время врачам, которое они могут дополнительно посвятить пациенту. В настоящее время системой поддержки врачебных решений пользуются более трех тысяч медработников. Врачами с помощью инструмента, работающего на основе искусственного интеллекта,выписано уже более 25 тысяч направлений. Инструмент внедрили во все городские поликлиники для взрослых.

«В первую очередь система помогает поставить предварительный диагноз. На базе списка определенных симптомов модуль, который работает на основе искусственного интеллекта, формирует три наиболее вероятных диагноза. Врач может либо выбрать один из них, либо поставить собственный», – говорится в сообщении.

Варианты, предлагаемые системой, делятся на обязательные и дополнительные. Те, которые уже есть в списке, и те, которые назначаются врачом для установления диагноза по его собственному решению. Если пациент проходил нужную процедуру недавно, то это отобразится в системе. Это позволит не упустить даже самые малозаметные детали клинической картины, сообщается на сайте мэра столицы.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что позволяет столице быть одним из мировых технологических лидеров. В этом году российская столица вошла в топ-20 рейтинга Tech Cities of the Future.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.