Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Для россиян упростили информирование о персональных льготах и пособиях

Узнать о своих льготах можно будет на портале госуслуг
Новая мера информирования заработает до конца этого года

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил новый порядок информирования граждан, о причитающихся им льготах и пособиях.

Для россиян установлен новый порядок уведомления о социальных выплатах. Соответствующее постановление опубликовано в субботу на сайте кабмина.

Теперь информация о доступных пособиях и льготах начнет появляться в личном кабинете гражданина на портале «Госуслуги». Кроме того, там же будет объяснено, как получить ту или иную меру поддержки. Новая принцип информирования заработает уже в этом году. Чтобы услуга заработала, нужно дать согласие на получение уведомлений.

Персональное информирование коснется родителей с детьми, пенсионеров, инвалидов, безработных и других категорий граждан, которым положены различные льготы.

С июля 2021 года о своих льготах можно будет также узнать круглосуточно по единому телефонному номеру или через чат-бот на портале госуслуг. Также о льготах можно будет, как и сейчас, узнать после обращения в МФЦ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России создали сайт с информацией о найме людей с инвалидностью. Его запустили к Международному дню инвалидов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.