Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инфекционист оценил вспышку неизвестной болезни в Индии

Индия является эндемичной страной по очень большому количеству инфекционных заболеваний
Индия является эндемичной страной по очень большому количеству инфекционных заболеваний

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. Специалист прокомментировал вспышку неизвестного заболевания в Индии. Госпитализировали 350 человек.

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский назвал преждевременным делать выводы о том, что заболевание, вспышка которого зафиксирована в Индии, является новым. Такого же мнения он придерживается в утверждении, что это инфекционная патология.

Согласно данным India TV, в результате начавшейся в воскресенье вспышки неизвестного заболевания в городе Элуру в индийском штате Андхра-Прадеш, один человек погиб и более 350 были госпитализированы.

У пострадавших пациентов отмечаются головокружение и эпилепсия. Они также жаловались на внезапные обмороки, пену у рта и дрожь.

По словам Вознесенского, пока нет никакой информации о диагнозе заболевших, поэтому говорить однозначно, что это инфекционная патология, тоже пока что преждевременно.

Он подчеркнул, что Индия является эндемичной страной по очень большому количеству инфекционных заболеваний, включая и холеру.

Эксперт, отвечая на вопрос о возможности передачи заболевания в Россию, рассказал, что больного с подозрением на холеру обследуют перед посадкой в самолет и на этапе перелета. Также он отметил четко разработанные алгоритмы по развертыванию временных инфекционных госпиталей с обязательным государственным карантином.

«Вот если мы будем говорить про холеру, то тогда все регламентные мероприятия, они четко прописаны международными документами. А если это какая-то совсем новая болезнь, ну, что я могу сказать, вероятность этого крайне-крайне низкая», – сказал Вознесенский.

Инфекционист напомнил, что холера эндемична для азиатского региона, она сопровождается жидким стулом, тошнотой, рвотой и обезвоживанием, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Индии зафиксировали вспышку неизвестной болезни. Сотни жителей госпитализировали.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.