Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы опасные для россиян кредиты

Автомобиль
Названы опасные для россиян кредиты

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. Россияне все чаще просрочивают выплаты кредитов. Такую тенденцию зафиксировало бюро кредитных историй «Эквифакс» и саморегулируемой организации «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств».

Исследование показало, что долг у россиян чаще всего по автокредитам. За год прирост превысил 22 %. По словам Гендиректора Национальной службы взыскания Романа Волосникова, заемщики переоценили свои возможности, опасаясь роста цен на автомобили.

Число просроченных кредитов в этом году максимально выросло за последние пять лет. Как показывает исследование, долг россиян вырос более чем на 100 миллиардов рублей. Сейчас долг составляет 935-940 миллиардов, передает ТАСС.

Напомним, россиянам, перед тем как взять кредит, стоит заранее оценить свой бюджет и возможность гасить долг перед банком. Также лучше иметь финансовую подушку безопасности на случай потери работы. Об этом рассказал заместитель директора Института коммуникационного менеджмента НИУ ВШЭ Александр Пушко.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.