Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Опасная удаленка: школьникам грозит слепота?

Школа
Как школьнику не стать слепым на удаленке? Отвечает офтальмолог

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. На дистанционном обучении дети начинают чаще страдать от проблем со зрением. Ученые из Китая объяснили, как школьнику избежать близорукости.

Как показывает статистика, у ребенка во время удаленного обучения начинаются проблемы со зрением. У большинства детей в два раза чаще развивается близорукость. Ученые Медицинского университета Вэньчжоу в Китае сравнили зрение 1 миллиона школьников в обычный период 2019 года и во время карантина.

«Среди всех учащихся мы обнаружили, что полугодовое прогрессирование миопии увеличивалось примерно в 1,5 раза во время карантина, введенного из-за COVID-19», – говорится в исследовании.

Эксперты сравнили миопию двух основных групп: младшеклассников и учеников средней и старшей школы. Чаще всего проблемы со зрением возникают у учеников 1-6 классов. Медики предупредили, что дистанционка может увеличить общую распространенность миопии в популяции.

Родителям школьников советуют после каждого урока отворачиваться от компьютера и смотреть вдаль. Это поможет снизить риск болезней и напряжения глаз. После занятий ученику не следует разрешать игры на планшетах и телефонах. Кроме того, следует ограничить просмотр телевизора и чтение книг. Вместо этих увлечений лучше отправить ребенка на прогулку, подышать свежим воздухом и развеется, передают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, какие регионы России с ноября текущего года вновь перевели школьников на удаленку.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.