Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Родителям первоклассников запретят отдыхать 1 сентября

День знаний
Родителям первоклассников запретят отдыхать 1 сентября

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Правительство России не одобрило законопроект депутатов фракции ЛДПР о выходном дне для родителей первоклассников 1 сентября. Отзыв кабмина размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Законопроект внесли в Трудовой кодекс РФ в конце августа прошлого года. Документом предлагалось закрепить в ТК обязанность работодателя предоставлять по письменному заявлению работника отпуск без сохранения заработной платы родителям (опекунам, приемным родителям) ребенка, идущего в первый класс. Кроме того, работодатель мог предоставить родителю первоклассника отпуск в счет ежегодного оплачиваемого отпуска.

Ежегодный оплачиваемый отпуск родителя первоклассника может быть разделен на части по соглашению двух сторон: работника и работодателя. Одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней.

«Так как Кодекс не содержит ограничений по количеству частей, на которое допускается деление отпуска, оставшиеся дни отпуска могут быть разделены на любое количество частей, в том числе возможно предоставление дня отпуска 1 сентября», – говорится в отзыве правительства.

Представители кабмина отметили, что отпуск на 1 сентября работник может взять «по семейным обстоятельствам», а также «другим уважительным причинам».

«На основании изложенного правительством Российской Федерации законопроект не поддерживается», – заключили в правительстве.

Ранее в России утвердили правила, связанные с предупреждением и ликвидацией разливов нефти и нефтепродуктов на территории страны.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.