Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На Гайдаровском форуме рассказали о необходимых в будущем качествах

Спикеры форума уверены, что это аккумулирование жизненных ресурсов, здоровье и digital-навыки
Спикеры форума уверены, что это аккумулирование жизненных ресурсов, здоровье и digital-навыки

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. На Гайдаровском форуме рассказали о компетенциях, которые нужны современному человеку. Это аккумулирование жизненных ресурсов, здоровье и digital-навыки.

«Умение сочетать цифровую грамотность и традиционные компетенции становятся главным трендом», – заявила проректор по образовательной деятельности мастерской «Сенеж» Мария Афонина.

Зампредседателя комитета Совфеда по экономической политике Константин Долгов, в свою очередь, рассказал о том, что рейтинг десяти востребованных навыков прошлого года, который сформировал Всемирный экономический форум, пополнился такими качествами, как адаптивность и гибкость. А также техническая подкованность, грамотность в области работы с данными и навыки в digital.

«Пандемия коронавируса показала, что нам нужно двигаться как с точки зрения подготовки кадров для цифровой экономики, так и в части цифровой грамотности», – заявил Долгов.

Он добавил, что, прежде всего, вопросы развития цифровизации необходимо решить в Арктике. Территория представляет большие возможности, уверен спикер.

Зампредседателя «Банка России» Руслан Вестеровский уверен, что человек сегодня должен уметь работать с большим количеством данных, быть технически подкованным, креативным и иметь высокий уровень эмоционального интеллекта. Кроме того, он должен мыслить критически и проявлять лидерские качества, заключил Вестеровский.

Среди необходимых качеств эксперты также отметили умение возвращаться в «ресурсное состояние», умение управлять и сохранять свое здоровье, а также умение повышать «пластичность» своего мозга. Напомним, Гайдаровский форум состоялся в Президентской академии с 14 по 15 января.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.