Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как записаться на вакцинацию от коронавируса: инструкция

Врач
Вакцинация стала доступна для более широкого списка граждан

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. В России гражданам начали предоставлять возможность получить вакцину от коронавируса. В столице с 20 января откроют 10 пунктов для вакцинации без записи. Они будут доступны в торговых центрах и общественных местах с 10:00 до 21:00. Кто и как может поставить прививку рассказали на официальном сайте вакцинации в Москве.

«Дополнительно, в столице будут работать 100 пунктов вакцинирования в городских поликлиниках для взрослых. В них необходимо будет записаться. Даты для записи будут доступны на две недели вперед», – указано на сайте Москвы.

Записаться на вакцинацию можно будет через портал mos.ru, через приложение «Госуслуги Москвы» на мобильных устройствах, через приложение «Моя Москва», на сайте emias.info и мобильном приложение сайта «ЕМИАС.ИНФО», в информационных киосках поликлиник и по звонку в пункт вакцинации.

Вакцинироваться смогут граждане старше 60 лет, из-за нахождения в группе риска. Граждане старше 18 лет, учащиеся колледжей и вузов, а также сотрудники этих заведений. Люди без хронических заболеваний и не участвовавшие в клинических испытаниях вакцины. Не болевшие ОРВИ в течение двух недель до прививки и в момент вакцинации. А также те, кто не ставили прививки в течение 30 дней и если женщины не в процессе беременности или кормления грудью.

Стоит отметить, что в каждом регионе России существуют свои платформы, через которые можно записаться на вакцинацию. Подробная информация содержится на сайтах минздрава субъектов РФ или в оперативных штабах.

Ранее «ФедералПресс» писал про вакцинацию. В России в понедельник стартовала массовая вакцинация от COVID-19. Отдельных граждан вакцинируют в стране еще с декабря 2020 года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.