Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что грозит россиянам за участие в митингах: суммы штрафов и сроки арестов

Митинг
МВД призвало россиян не участвовать в несогласованных митингах

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. Участие в несогласованных властями акциях протеста грозит штрафами, обязательными работами и арестом. Об этом говорится на сайте Управы района Арбат (Москва).

«Законом предусмотрено, что организатор публичного мероприятия обязан в письменной форме подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия», – говорится в официальном сообщении.

Если документы не были поданы, то мероприятие считается несогласованным, а участие в нем – запрещенным. Обычным участникам акции грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей, обязательные работы до 100 часов или арест до 15 суток, должностным лицам – от 15 тыс. до 100 тыс. рублей, а юридическим – от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

В МВД Москвы призвали россиян не принимать участие в несогласованных митингах, которые будут расцениваться, как угроза общественному порядку. Полицейские будут оперативно реагировать на правонарушения и пресекать их.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что 23 января планируются акции в поддержку блогера Алексея Навального. В TikTok появилось множество роликов, призывающих подростков выходить на улицы и участвовать в акциях. Роскомнадзор призвал соцсеть удалить призывы, в TikTok отреагировали на требования.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.