Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России готовят всенародный опрос о выносе тела Ленина из Мавзолея

Ленин
Систему электронного голосования могут протестировать на Ленине

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. В России может пройти всенародный опрос о выносе тела Ленина из Мавзолея в рамках тестирования системы электронного голосования. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники, близкие к ЦИК.

«Во время тестирования могут задавать вопросы, связанные с проекцией на будущую избирательную кампанию. <…> Но это не обязательно, могут задать какой-то общий вопрос, например, о «выносе Ленина из Мавзолея», – сообщают собеседники.

Электронное голосование планируется использовать на выборах в Госдуму. В апреле будет проведено тестирование системы, в котором примут участие, по одной версии, 5-7 регионов России, по другой – 20 регионов. Также окончательное решение пока не принято и по вопросу, который будут задавать гражданам, передают «Ведомости».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, вопрос с захоронением тела Ленина поднимается не в первый раз. В октябре 2020 года В РПЦ заявляли, что рано или поздно тело Ленина будет захоронено.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.