Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россию поставили рядом с Габоном в рейтинге борьбы с коррупцией

Коррупционер
Составлен рейтинг стран по борьбе с коррупцией

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. В России системная борьба с коррупцией до сих пор подменяется точечными изменениями в законах и единичными уголовными делами. К такому выводу пришли эксперты организации Transparency International (признана Минюстом иноагентом), которые составили рейтинг стран по индексу восприятия коррупции.

«Из 180 стран в рейтинге Россия заняла 129 место, поделив его с Габоном, Малави, Мали и Азербайджаном. По итогам 2019 года Россия была на 137 месте», – отмечают специалисты.

В организации пояснили, что для улучшения показателей в рейтинге России необходимо обеспечить независимость правосудия, равный доступ кандидатов к выборам, независимость принятия законов от лоббистских групп. Также нужно пресекать кампании по дезинформации, защищать борцов с коррупцией и усиливать международную кооперацию в сфере отмывания денег. Из стран бывших СССР высокое место в рейтинге заняли Эстония (17-е место), Литва (38), Латвия (44), Белоруссия (63), Украина (121), пишет РБК.

Добавим, что Transparency International (признана иноагентом) – неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру. Штаб-квартира расположена в Германии.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, в России назвали сферу с самыми высокими коррупционными рисками. Это IT и цифровизация.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.