Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онищенко прокомментировал отмену масочного режима в двух регионах России

Онищенко Геннадий Григорьевич, эпидемиолог
Онищенко Геннадий Григорьевич, эпидемиолог

МОСКВА, 11 февраля,ФедералПресс. Бывший главный санитарный врач, а ныне депутат Госдумы, Геннадий Онищенко объяснил причину отмены масочного режима в Чечне и Удмуртии. Ранее главы регионов отменили обязательное ношение масок в общественных местах, но оставили как рекомендацию для групп риска.

«В Чечне и в Удмуртии власти этих регионов принимали такое решение не за компанию, а исходя из реальной эпидемической обстановки», – пояснил депутат.

В беседе с НСН Геннадий Онищенко добавил, что решение об отмене масочного режима власти Чечни и Удмуртии принимали исходя из рекомендаций своих региональных штабов на основании анализа уровня заболеваемости и числа переболевших. Депутат отметил, что вытеснить неспецифические методы защиты от коронавируса нового типа вроде масочного режима может вакцинация.

Напомним, первым регионом, в котором отменили обязательное ношение масок, стала Удмуртская Республика. Вслед Чеченская республика также отказалась от обязательного масочного режима.

Ранее «ФедералПресс» писал, что стало известно, когда в России отменят масочный режим.

Фото: duma.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.