Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как избежать обморок при сдаче крови: советы врача

Врач рассказал, как перестать бояться вида крови
Врач рассказал, как перестать бояться вида крови

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. Врач-терапевт подмосковной больницы Тимур Асанов рассказал, как избежать обморока при виде крови людям, страдающим гемофобией.

«Боязнь крови имеет вполне конкретные симптомы, она зарегистрирована как психическое расстройство – гемофобия. Нужно постараться заменить чувство тревоги более реальными и аргументированными мыслями о том, чем может закончиться та или иная ситуация, связанная с кровью», – рассказал врач.

Помимо психологических приемов, Тимур Асанов посоветовал простое и эффективное упражнение – напряжение мышц. Так, в случае, если человек чувствует, что находится в предобморочном состоянии, он должен попробовать попеременно напрячь мышцы рук, ног, таза – эти движения способствуют приливу крови к голове, что может помочь преодолеть внезапную слабость. Кроме того, сжимая мышцы, человек отчасти переключается от того, что вызывает у него плохое самочувствие, то есть от вида крови, передает слова медика РИА «Новости».

Гемофобия – очень распространенная фобия наряду с боязнью пауков или высоты. Особенно часто с ней можно столкнуться сейчас, в период плановой вакцинации населения на фоне коронавирусной инфекции, однако и безотносительно кризисной ситуации люди, страдающие таким страхом, вынуждены регулярно проходить диспансеризацию.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что результат вакцинации от коронавируса можно будет получить онлайн.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.