Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инфекционист ответил, как повлияет внедрение COVID-паспортов на ситуацию с заболеваемостью в мире

люди идут по улице
Эксперт считает, что введение COVID-паспортов не поможет справиться с пандемией

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский объяснил, почему введение паспортов вакцинации от коронавируса не сможет помочь снизить заболеваемость.

«Что касается COVID-сертификатов, здесь может быть и человеческий фактор, и диагностическая ошибка лаборатории, то есть очень много нюансов. Поэтому однозначно говорить, что введение каких-либо сертификатов гарантируемо снизит заболеваемость коронавирусной инфекцией, я бы не стал», – заявил он.

Эксперт подчеркнул, что во время выдачи документа не исключены случаи махинаций и мошенничества. Сотрудник лаборатории может выписать паспорт просто так, а взамен получить, например, определенную сумму денег, отметил Вознесенский.

Создание COVID-паспортов выглядит сомнительно и с технической точки зрения. Так, ни одна тест-система не является на 100 процентов точной. Также могут быть случаи, что антитела у человека выявили, а на самом деле это анализ другого пациента, просто врачи перепутали пробирки, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что эксперт рассказал, когда в России отменят масочный режим. Кроме того, он высказался о риске появления новых волн заболеваемости COVID-19.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.