Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сколько «просрочки» продается в магазинах: ответ аналитиков

Молочная продукция
По данным исследования, у 45 % молочной продукции на прилавках истек срок годности

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. В России около 45 % молочной продукции стоит на полках магазинов с истекшим сроком годности. Об этом рассказали журналистам в организации «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) после проведенного исследования.

«Исследование проводилось с января по март 2021 года. Лидерами по просрочке являются кефир, йогурты, творог, сметана, другие виды кисломолочных продуктов, то есть самые популярные у потребителей категории», – заявил председатель ОПИ Олег Павлов.

Для сбора данных в ОПИ проанализировали ассортимент 270 магазинов, распространенных сетью в крупных городах и регионах. По данным Олега Павлова, для решения вопроса с просроченными продуктами на прилавках, недостаточно существующих технических и административных решений, передают «Известия».

Также сообщалось, что тонны замороженной трески с истекшим сроком годности поступили в продажу. К тому времени, как мошенничество было раскрыто, жители уже все раскупили, передают «Новые известия».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.