Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Закон о качестве «зеленой продукции»: о чем он

При производстве «зеленой продукции» должны будут применяться более жесткие требования
При производстве «зеленой продукции» должны будут применяться более жесткие требования

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который направлен на законодательное регулирование качества так называемой «зеленой продукции». Об этом сообщил корреспонденту «ФедералПресс» первый зампредседателя Комитета по аграрным вопросам Владимир Плотников.

«Законодательно прописываем все подходы, которые будут связаны с производством сельхозпродукции с улучшенными характеристиками. Она будет определяться в отдельный сегмент и сопровождаться специальным знаком», – сказал парламентарий.

Владимир Плотников заявил о планах по созданию специального реестра для производителей сельхоз товаров. По его словам, это позволит обеспечить россиян качественными продуктами, а также увеличить конкурентное преимущество страны при реализации продукции на экспорт.

Также парламентарий отметил, что в настоящее время Россия набирает экспортный потенциал. Сейчас объем составляет более 30 млрд. долларов.

Кроме того, Плотников подчеркнул, что использование генно-модифицированные технологии, ионизирующее облучение и прочее, что наносит вред организму потребителя, будет жестко ограничено законопроектом в такой продукции. Причем упаковывать продукты нужно будет в биоразлагаемую или пригодную для переработки упаковку.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что правительство поддержало проект закона о «зеленой продукции». Такую продукцию россияне смогут по нанесенному на нее специальному знаку.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.