Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На мероприятия для ИТ-разработчиков до 2024 года выделят 850 млн рублей

Хакатон
В Москве прошел первый хакатон «Образование. Развитие кадров»

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. В ближайшие три года российские власти проведут среди ИТ-разработчиков более 100 соревнований или хакатонов по искусственному интеллекту. В них смогут принять участие более 20 тысяч человек. На эти цели выделят около 850 млн рублей, об этом рассказал заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

«До 2024 года хакатоны пройдут во многих субъектах Российской Федерации. Также федеральным проектом «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика» предусмотрено проведение соревнований окружного и международного уровней. Всего более 100 мероприятий. Финансирование на их проведение составит около 850 млн рублей, будут привлекаться также внебюджетные источники», – сообщил Дмитрий Чернышенко.

Накануне в Москве прошел первый хакатон «Образование. Развитие кадров». Три команды из Свердловской области смогли занять призовые места. В финале они лично представят свои разработки, а после него разработчики смогут провести переговоры с компаниями-партнерами о внедрении своих проектов.

Хакатон по искусственному интеллекту – это специальное соревнование для ИТ-разработчиков, на котором они за ограниченное время с помощью возможностей искусственного интеллекта должны решить социальную или бизнес-проблему.

Хакатоны пройдут в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». Их целью является продвижение искусственного интеллекта и вовлечение ИТ-разработчиков в развитие данной технологии в России.

Первый такой хакатон пройдет в Нижнем Новгороде в рамках VI ежегодного федерального форума по цифровой экономике – ЦИПР 2021.

Фото:ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.