Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Неработающим россиянам рассказали, как получить трудовой стаж

Два мужичка сидят на лавочке
Россиянам рассказали, как можно набрать трудовой стаж

МОСКВА, 3 мая, ФедералПресс. Сотрудники ВНИИ труда рассказали в СМИ, какие периоды в жизни безработного будут учитываться в его будущей пенсии.

«Пенсионные коэффициенты человек получает в то время, когда ухаживает за детьми до 1,5 года. Один год ухода за первенцем стоит 1,8 балла, а за второго ребенка начислят уже 3,6 балла», – заявили в пресс-службе организации.

Уход за третьим ребенком принесет родителю 5,4 балла, что в три раза больше, чем за первенца.

Страховые взносы будут покрыты и за один год службы в армии. Время, которое молодой человек проведет, отдавая долг родине, оценивается в 1,8 пенсионного коэффициента. Супруга военнослужащего по контракту тоже сможет заработать 1,8 балла, если она не смогла трудоустроиться на месте службы мужа, пишет «Российская газета».

Уход за нетрудоспособным человеком или инвалидом первой группы также оценивается в 1,8 пенсионных балла, сообщает Nation News.

Ранее «ФедералПресс» писал, что часть россиян получит до конца этой недели денежную выплату в размере до 10 тысяч рублей. Эксперты отмечают, что выплата носит региональный характер.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.