Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Доплаты к пенсиям предложили устанавливать по-новому

Пенсионеры
Минтруд предложил устанавливать доплаты к пенсиям по-новому

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Минтруд предложил автоматически устанавливать фиксированную выплату к пенсии северян и работников села со дня назначения гражданину пенсии по старости и инвалидности. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Жители Крайнего Севера и неработающие пенсионеры, которые не менее 30 лет трудились в сельском хозяйстве, имеют право на повышенную фиксированную выплату к пенсии по старости и инвалидности. Для этого они должны подать в ПФР соответствующее заявление», – пояснили в ведомстве.

Минтруд же предлагает ввести беззаявительный порядок, чтобы людям не приходилось писать заявления в ПФР.

Напомним, повышенная фиксированная выплата назначается тем, кто проработал более 15 лет в районах Крайнего Севера. Также на повышенную фиксированную выплату могут рассчитывать пенсионеры, достигшие 80 лет, инвалиды I группы, дети, потерявшие обоих родителей или умершей одинокой матери. Право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии имеют пенсионеры, воспитывающие детей, передает «Парламентская газета».

Ранее сообщалось, в ПФР рассказали, кому из пенсионеров повысили пенсии с 1 мая. Выяснилось, что это летчики и члены летных экипажей в гражданской авиации.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.