Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов предупредил об угрозах обнищания среднего класса

Бедность
Падение доходов может затормозить экономический рост

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Государство не поддержало средний класс, что может привести к печальным последствиям

Значительная часть представителей среднего класса из-за пандемии коронавируса попала прямо в бедность, заявил сегодня ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов.

По его словам, из-за того, что государство поддерживало производство, но делало этого в отношении среднего класса, у его представителей пропали источники для существования.

Между тем, как отметил Ярослав Кузьминов, «любые инновации потребления и инновации в экономике поддерживаются средним классом, то есть людьми, у которых есть возможность выбирать».

Обнищание же представителей среднего класса влечет за собой политические риски, хотя пока ректор ВШЭ никаких последствий этого процесса не видит, пишет РБК.

«Ответ (на обеднение среднего класса) еще придет, и с ним надо что-то делать», – добавил Ярослав Кузьминов.

Падение же доходов среднего класса может еще и привести к тому, что России не сможет добиться значительного увеличения темпов экономического роста, который останется в пределах 2 %.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.