Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как выбрать ягоды без химикатов

девушка держит клубнику
Эксперт дал советы по выбору ягод

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. С наступлением лета на прилавках магазинов и на рынках все чаще можно увидеть упаковки с ягодами. Однако далеко не все ягоды будут полезны для организма, ведь некоторые обработаны химией и выращены на удобрениях. СМИ объяснили, где купить и как выбрать качественную клубнику и землянику.

«Многие зарубежные сельхозпроизводители применяют химикаты, чтобы ягоды поскорее созрели. Лакомиться такой продукцией вредно», – говорится в сообщении.

По словам председателя московского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Юрия Шалыганова, предпочтение стоит отдавать отечественным ягодам. Пусть они нередко не такие красивые и ровные, как зарубежные, но зато гораздо полезнее. Он добавил, что лучше всего покупать сезонные ягоды, так как в них меньше всего вредных веществ.

Садовод добавил, что не стоит покупать клубнику в крупных продуктовых магазинах.

«Покупать ранние ягоды в супермаркетах – себе во вред. Лучше делать это на рынках, выбирать товар локального производителя», – подчеркнул он.

Шалыганов также рассказал, какие ягоды являются самыми полезными. Так, внимание стоит обратить на малину, голубику, чернику, вишню. Отдельно он отметил полезные свойства жимолости, однако в широкой продаже она встречается крайне редко, в связи с чем полакомиться ею получится далеко не всем, передает «Телеканал 360».

Ранее «ФедералПресс» писал, что диетолог развеяла популярный миф о вреде продуктов с ГМО. По ее словам, они никак не могут сказаться на здоровье человека.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.