Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач предупредил, что нельзя есть перед экзаменами

Яблоки
В качестве перекуса во время ЕГЭ подойдут фрукты

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. В России проходит череда ЕГЭ. Каждый школьник перед началом экзамена хочет добиться ясности мыслей, повысить концентрацию внимания и уровень стрессоустойчивости. Врач рассказал, какая еда поможет этого добиться, а какая, наоборот, приведет к отрицательному результату.

«Перед экзаменами ни в коем случае нельзя мучить организм диетами, особенно жесткими. Школьник должен питаться разнообразно и правильно, чтобы получать необходимый минимум важных витаминов и микроэлементов», – сказал врач-терапевт Тимур Асанов.

Для этого нужно обязательно есть сыр, творог, черный шоколад и фрукты. При этом врач советует выпускникам полностью исключить из рациона фастфуд и газированные воды. Они способны вызывать дискомфорт в животе, тяжесть и тошноту, которые, соответственно, помешают концентрации внимания.

В день сдачи экзамена отказываться от завтрака не стоит. Желательно сделать его полноценным приемом пищи: с медленными углеводами, легко усваиваемыми белками и жирами.

«Это могут быть каши, цельнозерновой хлеб, яйца, сыр, авокадо, морская рыба. При этом со сладостями стоит повременить: они обеспечат моментальный прилив энергии, но очень скоро поспособствуют упадку сил», – объяснил специалист.

В течение экзамена школьникам разрешено перекусить. Для этого отлично подойдут фрукты, орехи, хлебцы, натуральный йогурт или небольшое количество черного шоколада, сообщает агентство «Прайм». При этом важно выпивать достаточно воды.

Ранее «ФедералПресс» писал о популярных мифах о ГМО.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.