Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Обгоревших на солнце россиян предостерегли от лечения кефиром и сметаной

Девушка
Врач советует лечить сгоревшую на солнце кожу примочками

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Главный врач Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии столичного департамента здравоохранения Ольга Жукова объяснила, почему на сгоревшую кожу не стоит наносить кефир. Об этом сообщили СМИ.

«Кефир и сметана – молочные продукты, имеющие в своем составе лактобактерии, иногда другие бактерии тоже. В кефире – кефирный грибок. Эти продукты могут вызвать бактериальную инфекцию кожи», – рассказала эксперт.

Кроме того, эти молочные продукты достаточно жирные, а при нанесении жира на пострадавшую кожу происходит усиление ожога.

Врач также уточнила, что при лечении солнечных ожогов нельзя использовать спиртосодержащие лосьоны и другие косметические средства, так как они сушат кожу и наносят ей дополнительные травмы. Обгоревшие участки также нельзя мыть с мылом и «нагружать» различными жирными кремами.

Жукова объяснила, что лучшим способом лечения ожога является охлаждение, однако это нужно делать не льдом, а прохладными примочками.

«Для этого можно использовать примочки с охлажденными растворами, например слабый черный чай, настой ромашки, шалфея», – добавила специалист.

После охлаждения кожу необходимо увлажнить, иначе она может пересохнуть, что приведет к еще большему воспалению, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам раскрыли секрет идеального загара. Для его получения нужно следовать нескольким правилам.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.