Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам назвали адреса опасных сайтов

Компьютер
Россияне смогут самостоятельно определить мошеннический сайт по домену

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Мошенники могут копировать адреса сайтов популярных сервисов или банков. Для этого они идут на некоторые ухищрения. О том, как определить мошеннический сайт, рассказал эксперт по кибербезопасности Кирилл Керценбаум во время общения с журналистами.

«Например, есть сайт банка. В его адресе название банка и .ru в конце. Это легитимный сайт. Чтобы пользователя перевести на поддельный сайт банка, можно создать сайт с тем же адресом, но после .ru будет еще точка и что-то еще. Чаще всего пользователи смотрят только на первую часть и видят, что это вроде сайт банка и на вид сайт похож, а на самом деле это сайт из другой доменной зоны. Он может являться фальшивым», – объяснил эксперт.

По словам Керценбаума, если в конце адреса сайта после доменов ru, .рф или .com ничего не стоит, скоре всего, такой сайт может быть безопасным. Эти домены проверяются регулирующими органами, передает «Радио Sputnik».

Ранее «Федеральное агентство новостей» писало про пользователе в интернете. Аудитория российских интернет-магазинов достигла 60 млн человек.

Фото: pfr.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.